Cumbre Global Discapacidad Argentina 2019
Buenos Aires 6 AL 8 DE JUNIO, 2019

Conferencias - 7 de junio

7 de junio

Conferencias

Auditorio 3

Horario

Panel

Disertantes

9:30 a 11:00 hs.

Experiencias de vida.
Sesión 1.
Organiza:
IDA/RIADIS

Corina Musirengo (Padres de la PBA)
Fabiana Maldonado (APANE)
Gladys Correa (UMASDESCA)
Alberto Rantucho
Maria Sol Campos (FAICA)
Juan Carlos Santucci (Art. 24)
Agustin Alonso (APADEA)
Sergio Aquino (CENOVI)
Manuel Ale (CAS)
Ariel Martinez (APADEA)
Yanina Serra Galan (FAICA)
Nerina Gallego (APADEA)
Mirta Piu (APADEA)
Mirtha Hernandez (FAICA)
Dalmiro Videla (UCORCI)
Cristian Brusa (CAS)

Alicia Maurelli (Asociación Azul)
Julio Peralta (FAICA)
Chaisi del Carmen (ASDRA)
Eugenio Romero (ASDRA)
Jorge Rodriguez (CAS)
Monica Longo (CAS)
Silvia Urquiza (APADEA)
Andrés Pérez (APADEA)
Claudia Pérez (APADEA)
Juan Faiad (CAS)
Karina Monzon (APEBI)
Cecilia Medina (APEBI)
Eduardo Mugica (APADEA)
Daniel Dirié (CAS)
Facundo Mota (FAICA)
Laura Gomez (APEBI)
Elsa Flores (APADEA)

11.15 a 12.45 hs

Experiencias de vida.
Sesión 2.
Organiza:
IDA/RIADIS

Oriana Farjo (ASDRA)
Elena Zubryzcki (Art. 24)
Daniel Villar (Art. 24)
Veronica Ochoa (APEBI)
Eva Laino (Art. 24)
Cynthia Tobares (APADEA)
Bautista Fhur (APEBI),
Juan Marcelo Morales (FAICA)
Olga Baeza (ASDRA)
Gabriela Castillo (FAICA)
Diego Quispe (CAS)
Hugo Farfán (CAS)
Teresa Giuliani (ASDRA)
Irma Rodríguez (CAS)
Eladio López (APADEA)
Oscar Camacho (APEBI)
Macarena Camacho (APEBI)
Angel Tejada (APEBI)
Marcela More (Art. 24)
Soledad Gelvez (FAICA)

Jesús Falletti (FAICA)
Graciela Palombi (FAICA)
Diego Dorta (FAICA)
Marcelo Escalas (FAICA)
Alicia Eberlein (Art. 24)
Juan Martí (APADEA)
Cristina Riccobene (Art. 24)
Viviana Medina (Art. 24)
Laura Villarreal (Art. 24)
Florencia Salduna (ASDRA)
Gonzalo Zárate (FAICA)
Lina González (FAICA)
Ariel Rocha (ADRA)
Marcelo Torrente (CAS)
Karen Díaz (FAICA)
Lucía Velázquez (FAICA)
Belén Vissani (FAICA)
Oriana Balmaceda (APEBI)
Augusto Galibert (APADEA)
Myriam Molina (APADEA)

14.15 a 15.45 hs.

Vida independiente.
Sesión .
Organiza:
IDA

ARG. Mariano Godachevich
ARG. Elena Dal Bó (M)
URU. Graciela Rumi

16.00 a 17.30 hs

Vida independiente.
Sesión 2.
Organiza:
IDA

ARG. Karina Medina
CRI. Carlos Barrantes
ARG. Julián Vázquez
PAR. Begonia Grau

ORGANIZAN

Organizador Argentina Gobierno
Organizador Riadis
Organizador IDA

© 2019 Todos los derechos reservados | Políticas de Privacidad | Desarrollado por MCI Group & Confianza Internet