Cumbre Global Discapacidad Argentina 2019
Buenos Aires 6 AL 8 DE JUNIO, 2019

Conferencias - 7 de junio

7 de junio

Conferencias

Auditorio 2

Horario

Panel

Disertantes

9:30 a 11:00 hs.

Lanzamiento sello empresa inclusiva.
Organiza:
Agencia Nacional de Discapacidad & Sociedad Civil.

ARG. Javier Lioy

11.15 a 12.45 hs

Innovación para la inclusión.
Organiza:
Agencia Nacional de Discapacidad & Secretaría de Emprendedores y PyMES.

-

14.15 a 15.45 hs.

Argentina, la experiencia del Empleo con Apoyo en la Administración Pública Nacional.
Organiza:
Secretaría de Modernización

ARG. Juan Gowland
ARG. Paz Volker
ARG. Cristian Negri

16.00 a 17.30 hs

El Estado y las tecnologías: herramientas de inclusión social. Plan Nacional de Inclusión Digital. Gestión Documental Electrónica, hacia un modelo inclusivo.
Accesibilidad web.
Organiza:
Secretaría de Modernización

ARG. Laura Borsato
ARG. Daniel Abadié
ARG. Maria José Martelo
ARG. Fabián Tomasetti

7 de junio

Conferencias

Auditorio 3

Horario

Panel

Disertantes

9:30 a 11:00 hs.

Experiencias de vida.
Sesión 1.
Organiza:
Agencia Nacional de Discapacidad + BID

Corina Musirengo (Padres de la PBA)
Fabiana Maldonado (APANE)
Gladys Correa (UMASDESCA)
Alberto Rantucho
Maria Sol Campos (FAICA)
Juan Carlos Santucci (Art. 24)
Agustin Alonso (APADEA)
Sergio Aquino (CENOVI)
Manuel Ale (CAS)
Ariel Martinez (APADEA)
Yanina Serra Galan (FAICA)
Nerina Gallego (APADEA)
Mirta Piu (APADEA)
Mirtha Hernandez (FAICA)
Dalmiro Videla (UCORCI)
Cristian Brusa (CAS)

Alicia Maurelli (Asociación Azul)
Julio Peralta (FAICA)
Chaisi del Carmen (ASDRA)
Eugenio Romero (ASDRA)
Jorge Rodriguez (CAS)
Monica Longo (CAS)
Silvia Urquiza (APADEA)
Andrés Pérez (APADEA)
Claudia Pérez (APADEA)
Juan Faiad (CAS)
Karina Monzon (APEBI)
Cecilia Medina (APEBI)
Eduardo Mugica (APADEA)
Daniel Dirié (CAS)
Facundo Mota (FAICA)
Laura Gomez (APEBI)
Elsa Flores (APADEA)

11.15 a 12.45 hs

Experiencias de vida.
Sesión 2.
Organiza:
Agencia Nacional de Discapacidad + BID

Oriana Farjo (ASDRA)
Elena Zubryzcki (Art. 24)
Daniel Villar (Art. 24)
Veronica Ochoa (APEBI)
Eva Laino (Art. 24)
Cynthia Tobares (APADEA)
Bautista Fhur (APEBI),
Juan Marcelo Morales (FAICA)
Olga Baeza (ASDRA)
Gabriela Castillo (FAICA)
Diego Quispe (CAS)
Hugo Farfán (CAS)
Teresa Giuliani (ASDRA)
Irma Rodríguez (CAS)
Eladio López (APADEA)
Oscar Camacho (APEBI)
Macarena Camacho (APEBI)
Angel Tejada (APEBI)
Marcela More (Art. 24)
Soledad Gelvez (FAICA)

Jesús Falletti (FAICA)
Graciela Palombi (FAICA)
Diego Dorta (FAICA)
Marcelo Escalas (FAICA)
Alicia Eberlein (Art. 24)
Juan Martí (APADEA)
Cristina Riccobene (Art. 24)
Viviana Medina (Art. 24)
Laura Villarreal (Art. 24)
Florencia Salduna (ASDRA)
Gonzalo Zárate (FAICA)
Lina González (FAICA)
Ariel Rocha (ADRA)
Marcelo Torrente (CAS)
Karen Díaz (FAICA)
Lucía Velázquez (FAICA)
Belén Vissani (FAICA)
Oriana Balmaceda (APEBI)
Augusto Galibert (APADEA)
Myriam Molina (APADEA)

14.15 a 15.45 hs.

Vida independiente.
Sesión .
Organiza:
IDA

ARG. Mariano Godachevich
ARG. Elena Dal Bó
URU. Graciela Rumi

16.00 a 17.30 hs

Vida independiente.
Sesión 2.
Organiza:
IDA

ARG. Karina Medina
CRI. Cristian Artavia

7 de junio

Simposio de Educación Inclusiva

Auditorio 4

Horario

Panel

Disertantes

9:00 a 9:30 hs.

Apertura a cargo de autoridades del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación y de la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires, junto con UNICEF Argentina.

-

9:30 a 10:00 hs

Hallazgos, impacto y análisis de acciones sobre educación inclusiva emprendidas desde OEA en las Américas.

CHI. Pamela Molina

10:00 a 10:45 hs

Convergencia de perspectivas sobre políticas en educación inclusiva.

URU. Renato Opertti

10:45 a 11:45 hs

Gestión y liderazgo en favorecer procesos de Inclusión Educativa.

ARG. Silvana Corso

11:45 a 12:30 hs

La mirada DUA, una mirada necesaria.

ESP. Coral Elizondo
ARG.

14:00 a 14:30 hs

IAN, una historia que nos movilizará.

-

14:30 a 15:00 hs

¿De qué hablamos cuando hablamos de educación  inclusiva?

ARG. Elsa Guiastreneec
ARG. José María Tomé

15:00 a 16:00 hs

Educación inclusiva y aprendizaje sostenible.

AUS. Lorraine Graham

15:30 a 16:00 hs

Experiencias en la región.

PAR. César Martínez

16:00 a 16:30 hs

Educación inclusiva: el derecho que construye sociedad.

ESP. Enrique Galván

16:30 a 17:00 hs

Cambiar al mundo, una APP a la vez.

Mateo Salvatto

17:00 a 18:00 hs

Experiencias jurisdiccionales en Argentina. Escuela, Familia y Comunidad.
Educación Hospitalaria y Domiciliaria.
Educación Inclusiva.

-

16:30 a 17:00 hs

Cierre.

Ministerio de Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología.
UNICEF Argentina.

7 de junio

V Latin America Seating Symposium

Auditorio 5

Horario

Panel

Disertantes

09.00 a 09.45 hs.

Comunicación Aumentativa y Alternativa

ARG. Bernardita Cárdenas

09.45 a 10.30 hs.

Suministro de sillas de ruedas con base en lineamientos internacionales. La experiencia de El Comité de Rehabilitación.

COL. Sara Munera

11.30 a 12.15 hs.

La inuencia de la marcha en el desarrollo cognitivo

ITA. Francesco Fochi

12.15 a 13.00 hs.

Go - Baby - Go: Benecios de la movilidad autoiniciada para niños con impedimentos motores

USA. Joseph Straatman

14.00 a 14.45 hs.

Valoración, prescripción y soluciones para la sedestación en enfermedades neuromusculares

MEX. Nora Jimenez García

14.45 a 15.30 hs.

Habilidades en el manejo de la silla de ruedas

ARG. Orestes Freixes

16.00 a 17.00 hs.

Cómo posicionar personas con distorsiones en la forma del cuerpo

BEL. Bart Van Der Hayden

7 de junio

9° Jornadas Interdisciplinarias sobre tecnologías en equipamiento y rehabilitación

Auditorio 6

Horario

Panel

Disertantes

09.30 a 09.50 hs.

Participación deportiva en mielomeningocele: Benecios y Barreras

Dr. Bruno Casaccio

09.50 a 10.10 hs

Oportunidades para investigación en rehabilitación y discapacidad

Lic. Gabriel Converso

10.10 a 10.30 hs.

Deporte adaptado: la discusión caduca

Lic. Leonardo Mensi
Diego Bogado

11.15 a 12.00 hs.

WORKSHOP OTTOBOCK.
Ortesispost – LCA .
Vendajes preventivosy ortesis prequirúrgicas. Utilidad y opciones.

OyP. Adrián Pelaez

12.00 a 12.45 hs.

WORKSHOP OTTOBOCK
Kafo Emag Active
Combinación de libertad y seguridad

Emerson Bravo
Ana Oporto Zelaya

14.15 a 15.00 hs.

Equipamiento temprano del amputado en miembro inferior

CPO. Oswaldo Rodriguez

15.15 a 16.00 hs.

Evaluación clínica basada en la evidencia sobre equipamiento protésico y ortésico

Terry Supan

16.45 a 17.15 hs.

Corsé tipo Rigo-Chêneau con Rodin4D

OyP. Rafael Hervas

17.15 a 17.45 hs.

Enfermedades desmielinizantes y equipo de apoyo.

Lic. Myriam Scaa

17.45 a 18.15 hs.

Pautas y reexiones acerca de la Tecnología Asistiva

Lic. Fga. Gabriela Barkats Von Willei.

18.15 a 18.45 hs

Selección y evaluación de recursos
para asistir a la marcha

Lic. Ricardo Giorgi

ORGANIZAN

Organizador Argentina Gobierno
Organizador Riadis
Organizador IDA

© 2019 Todos los derechos reservados | Políticas de Privacidad | Desarrollado por MCI Group & Confianza Internet